Приглашаем к участию


Уважаемые коллеги!

Торгово-промышленная палата Российской Федерации приглашает российские предприятия, в том числе предприятия-экспортеры, принять участие в конкурсе Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2023 года (далее по тексту - Конкурс).

Конкурс ежегодно проводится ТПП РФ при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Целью Конкурса является содействие развитию предпринимательства в России, обеспечение возможности предпринимателям представить лучшие образцы продукции и услуг, передовые отечественные бизнес-модели, а также популяризация идеи социальной ответственности бизнеса, укрепление традиций российского предпринимательства, формирование уважительного отношения общества к бизнесу.

Конкурс проводится среди российских предприятий на безвозмездной основе. Предприятия не платят взносы за участие и не несут дополнительных расходов на экспертизу.

Установлены следующие основные номинации Конкурса:

«Лучшее малое’ предприятие»:

-      в сфере промышленного производства;

-      в сфере строительства;

' в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

-         в сфере производства потребительской продукции;

-         в сфере услуг;

-         в агропромышленном комплексе;

-         в сфере инновационной деятельности.

«Лучшее предприятие-экспортер»:

-         в сфере промышленного производства;

-         в сфере производства потребительской продукции;

-         в сфере услуг;

-         в сфере международного инновационного сотрудничества.

«Лучшее семейное предприятие России»

Установлены следующие специальные номинации федерального этапа

Конкурса:

«За вклад в сохранение и развитие народных художественных промыслов России»;

«Лучшая банковская программа для МСП»;

«Устремленные в будущее»;

«Лучший эксперт системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации»;

«Лучшая торгово-промышленная палата в сфере экспертной деятельности»;

«Демонстрируем будущее - инновационный прорыв на выставке».

Постановлением Правления ТПП РФ от 21.12.2023 № 259-24 утверждён Стандарт проведения Конкурса (далее по тексту - Стандарт). Стандарт, условия отбора по специальным номинациям, методические материалы размещены на сайте Конкурса: httD://goldmercurv.ru/usloviva/.

Конкурс состоит из следующих основных этапов:

1)      Региональный этап - проводится торгово-промышленными палатами, объединениями предпринимателей и организациями, созданными с участием ТИП РФ, с января по апрель 2024 года.

Срок сбора заявок на участие в региональном этапе Конкурса: до 15 марта 2024 года.

2)      Федеральный этап - проводится Торгово-промышленной палатой Российской Федерации с апреля по июнь 2024 года.

Срок сбора заявок на участие в федеральном этапе Конкурса: до 10 апреля 2024 года.

От одной торгово-промышленной палаты выдвигается не больше одного кандидата на каждую номинацию Конкурса. Основанием для участия в федеральном этапе Конкурса является пакет документов, предоставляемый торгово-промышленными палатами в адрес Организационного комитета Конкурса по утвержденному Стандартом перечню.

Заявка на федеральный этап предоставляется в электронном виде на электронную почту Организационного комитета Конкурса: mercurv@tpprf.ru в формате PDF и DOC в архивированном виде.

Функции исполнительной дирекции Оргкомитета Конкурса осуществляет Департамент регионального развития 11111 РФ (директор Зубков И.В.); тел.: (495) 620-01-00, 620-01-64, 620-03-89.

Победителей и лауреатов Конкурса определяет Национальный экспертный совет, который возглавляет Президент 11111 РФ Катырин С.Н. и формируется из представителей федеральных органов власти, вицепрезидентов и руководителей подразделений ТПП РФ, торгово-промышленных палат, дочерних организаций ТИП РФ, объединяемого бизнес-сообщества, на)шных, общественных организаций.

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса состоится в июне 2024 года в г.Москве.

Победители Конкурса награждаются эксклюзивными статуэтками «Золотой Меркурий», ценными призами и дипломами ТПП РФ, лауреатам Конкурса вручаются дипломы 11111 РФ и памятные медали.

Победителям и лауреатам Конкурса предоставляется право использования эмблемы Конкурса как показателя, подтверждающего высокое качество продукции и услуг (полный перечень преференций размещен на сайте Конкурса).

Прошу торгово-промышленные палаты организовать проведение регионального этапа Конкурса, в том числе:

-         сформировать региональный экспертный совет и региональный организационный комитет Конкурса;

-         направить приглашения к участию в Конкурсе членским организациям и бизнес-объединениям, разместить информацию о Конкурсе в средствах массовой информации, проинформировать о проведении Конкурса региональные органы власти;

-     провести отбор заявок на региональном этапе и выбрать победителей для направления на федеральный этап Конкурса;

-         сформировать пакеты заявок по основным и специальным номинациям и направить сопроводительным письмом в Организационный комитет Конкурса  до 10 апреля 2024 года.

Письмо ТПП для  скачивания